SPORT ENTREPRISE

VOTRE DELEGUE REGIONAL

 

MENETRIER Hervé

1 rue Jules Vallès - 69780 MIONS

Tél. :06.80.94.50.65

Mail : herve.menetrier@orange.fr

Pour revoir les tournois des années précédentes, les résultats et les photos, consultez la partie supérieure du bandeau bleu à gauche.

Saison 2019 - 2020

Calendrier Sport Entreprise 2019 - 2020
Date Nature Phase Lieux
30/11/2019 Championnat de France Double Mixte Rhône-Alpes CIVRIEUX
01/12/2019 Championnat de France Quadrette Rhône-Alpes ANNECY
11-12/01/2020 Championnat Fédéral Promotion Triplette Nationale CAMON
25-26/01/2020 Championnat de France Double Dames

Nationale

?
8-9/02/2020 Championnat de France Double Mixte Nationale ?
14-15/03/2020 Championnat de France Quadrette Nationale ?
10/05/2020 Coupe de France Bernard Fouret Rhône Alpes CHAMBERY
6-7/06/2020 Coupe de France Bernard Fouret Nationale ?

 

PROCHAINS TOURNOIS

N'oubliez pas ! Prochainement les championnats de France SE phase 1 des doublettes mixtes et des quadrettes (voir calendrier ci-dessus)

DERNIERS TOURNOIS

06/10/19 : Championnat fédéral Promotion Triplette

Ce premier tournoi de la saison, nouvelle formule par équipe de 3, s'est déroulé au Bowling de Chambéry. Les joueurs ont pris plaisir à se retrouver.

 

Les équipes NTN - SNR ont pris les 3 premières places (les 2 premières sont qualifiées pour la finale nationale). Marta CHMELIKOVA a réalisé la meilleure ligne avec 216.

Promotion 2019-2020 - Résultats complets
2020-SEChampionnatPromotionTripletteDist[...]
Document Adobe Acrobat [17.9 KB]

Saison 2018 - 2019

688 visiteurs du 1/09/2018 au 3/08/2019

DERNIERS TOURNOIS

28/04/2018 : Coupe de France Bernard FOURET phase district

Cinq équipes de 3 joueurs ont participé à cette coupe sur les pistes du Bowling de Chambéry. Après les 3 tours (3 x 3 parties) et un tie break final pour la 3e place, le classement est le suivant :

Clas  Equipes Joueurs
1er  NTN SNR 1

VIVIAND C./ROVELLI D./PECCOUX D.

2e SALOMON

SOLDAN D./CHARVIER G./GAVET J.

3e NTN SNR 2 PERGOUD R./SORLUT M./MUGNIER R.
4e NTN SNR 3 HUPPI B./VIVIAND A./GIROD C.

 

Tous les résultats
2019-SE CDF Phase District _ Région du R[...]
Document HTML [32.5 KB]

02/12/2018 : Championnat de France Quadrette phase district

Cinq équipes de 4 joueurs ont participé à ce tournoi sur les pistes du Bowling d'Annecy.

Clas  Equipes Joueurs Quilles
1er BAIKOWSKI

VOISIN/BOURGEAUX/YASSINE/GARGAM/

VITTOZ/

4610
2e NTN SNR 1

MORO/REYNAUD/VIVIAND/PECCOUX

4543
3e SALOMON SOLDAN/TIMONI/CHARVIER/BRIFFOD 4428

 

Résultats complets du Championnat de France Quadrette phase district
SEChptdeFceQuadrettesDistrictRHONEALPES-[...]
Document Adobe Acrobat [14.5 KB]

01/12/2018 : Championnat de France Double Mixte phase district

Ce tournoi composé de 7 équipes en double mixte, s'est déroulé sur les pistes du Bowling d'Annecy le samedi matin 1er décembre 2018.

Clas  Equipes Joueurs Quilles
1er DESCOURS et CABAUD TRIVES F. et E. 2267
2e SNCF RHONE ALPES

PERRET A. et PJ.

2164
3e NTN SNR 2 VIVIAND A. et C. 2149

 

 

 

Les 2 premières équipes sont sélectionnées pour aller disputer la finale nationale à Montpellier début février.

 

Les 6 parties ont très disputées entre le 2e et le 3e puisque seulement 15 quilles départagent les deux équipes.

 

Résultats complets du Championnat de France Double Mixte phase district
SEChptdeFceDoublesMixtesDistrictRHONEALP[...]
Document Adobe Acrobat [12.5 KB]

14/10/2018 : Championnat Fédéral Promotion Quadrettes

Ce tournoi s'est déroulé à Chambéry le dimanche 14 octobre 2018.

 Voici les résultats :

Clas  Equipes Joueurs
1er NTN SNR 1 PECCOUX D. - VIVIAND C. - RAYNAUD Y. - BRAND C.
2e NTN SNR 2

MORO P. - SACCANI G. - JOSSERAND G. - ROVELLI D.

3e REXROTH AGULHAS L. - LONG S. - LUANGRAJ C. - ALCINDOR J.

 

Les 2 premières équipes sont donc qualifiées pour la finale nationale à Thiais, les 12 et 13 janvier 2019.

Résultats complets
2019-SEChampionnatPromotionQuadretteDist[...]
Document Adobe Acrobat [23.2 KB]

(551 connections au 31 août 2018)

Saison 2017 - 2018

DERNIERS TOURNOIS

21/04/2018 : Coupe de France Bernard Fouret

La Coupe de France SE Bernard Fouret a eu lieu le 21 avril 2018 sur les pistes du Bowling de Chambéry Voglans.

 

Les équipes se sont rencontrées du 1/4 de finale à la finale dans une ambiance sportive, cordiale et respectueuse.

A noter qu'un tie-break a permis en demi-finale de départager les équipes REXROTH et SNR NTN 1 qui étaient à égalité.

1er : SALOMON (SOLDAN - TIMONI - CHARVIER - BRIFFOD)

 

 

2e : REXROTH (LUANGRAJ - ALCINDOR - AGULHAS)

 

 

3e : SNR NTN 1 (PECCOUX - SACCANI - VIVIAND)

 

Résultats de la Finale CDF B. Fouret 2017-2018
Résultats Coupe de France B Fouret 2017-[...]
Document Adobe Acrobat [196.2 KB]

25/02/2018 : Centre Est SE

Le dimanche 25 février 2018 a eu lieu le Centre Est SE réservé aux joueurs du district Rhône Alpes.

DIVISION 1 : 1er EDF AIN - 2e BAIKOWSKI 1 - 3e - NTN SNR 1 

DIVISION 2 : 1er MIXTE NTN BAIKOWSKI - 2e SCHNEIDER - 3e EDF LYON

3 décembre 2017 : Championnat de France Quadrettes et Double Mixte

3 décembre 2017 : Championnat de France Quadrettes et Double Mixte

Le dimanche 3 décembre se sont déroulés le Championnat de France Quadrette et le Championnat Double Mixte.

Quadrette : 1er : BAIKOWSKI       2e : NTN SNR 2       3e : SALOMON

Résultats complets Quadrette
résultats 2018 quadrette.pdf
Document Adobe Acrobat [78.8 KB]

DOUBLE MIXTE : 1er -:DESCOURS ET CABAUD     2e : EDUCATION NATIONALE

3e : SCHNEIDER ELECTRIC

Résultats complets du Double Mixte
résultats 2018 double mixte.pdf
Document Adobe Acrobat [83.9 KB]

14 octobre 2017 : Championnat Fédéral Promotion (Quadrettes)

Le samedi après-midi 14 octobre, sur les pistes du Bowling d'Annecy s'est disputé  le Championnat Fédéral Promotion Sport Entreprise, phase régionale.

Sur les 8 équipes inscrites, 3 sont qualifiées pour la finale nationale le 20 et 21 janvier 2018 à Montpellier :

 

1er - BAIKOWSKI (ALIDRA - BESNEAU - BOURGEAUX - GARGAM)

2e - NTN SNR 4 (BRAND - RAYNAUD - ROVELLI - VIVIAND C.)

3e - NTN SNR 3 (BOITEUX - MUGNIER - PERGOUD - VIVIAND A.)

Résultats complets
Championnat Fédéral SE PROMOTION 2018 ré[...]
Document Adobe Acrobat [18.8 KB]

Saison 2016 - 2017

30 avril 2017 : Coupe de France Bernard Fouret

Le dernier tournoi de la saison (phase régionale) a eu lieu le dimanche 30 avril 2017 au Bowling de Voglans-Chambéry. 

Neuf équipes se sont rencontrées en confrontation directe.

Les 2 équipes Baikowski ont terminé sur les 2 premières places suivies de Proshop 73 et NTN SNR 1.

Résultats complets de la compétition tour par tour
Classement C d F Bernard Fouret.pdf
Document Adobe Acrobat [33.3 KB]
Règlement Coupe de France
REGFED_2017_Coupe-de-France-SE-B-FOURET.[...]
Document Adobe Acrobat [532.0 KB]
Déroulement de la phase nationale
SE-CdF-Deroulement-Finale.pdf
Document Adobe Acrobat [141.1 KB]

12 février 2017 : Centre Est SE

16 équipes de 3 joueurs (2 divisions de 8 équipes) se sont retrouvées le dimanche pour disputer le Centre Est Sport Entreprise 2017.

DIVISION 1
1er NTN SNR 2 - PECCOUX 28 pts 4 319 quilles hdp
2e NTN SNR 1 - PERGOUD 27 pts 4 339 quilles hdp
3e REXROTH 1 - AGULHAS 24 pts 4 379 quilles hdp
DIVISION 2
1er ATSCAF - PIERREFEU 31 pts 4 484 quilles hdp
2e SALOMON - SOLDAN 27 pts 4 391 quilles hdp
3e REXROTH 2 - DANON 25 pts 4 331 quilles hdp

En suivant ces liens vers Lexer, vous aurez tous les résultats par équipe, individuels, et le détail partie par partie :

http://bowling.lexerbowling.com/ibowling/2017-sechallengecentreestd1chambery12022017/

http://bowling.lexerbowling.com/ibowling/2017-sechallengecentreestd2chambery12022017/

Règlement mis à jour le 3/01/2017
Modififé suite à une erreur dans l'attribution des points en cas de forfait
Règlement Centre Est SE 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [344.8 KB]

27/11/2016 (après-midi) : Championnat de France SE Double-Mixte

Clas Equipes Joueurs Quilles Qualification
1er DESCOURS ET CABAUD TRIVES F et E 2092 Qualifiée
2e MAHLE VALSESIA G et T 2008 Forfait pour la finale
3e EDUCATION NATIONALE MENETRIER C et H 1853 Qualifiée
Tous les résultats
SE Chpt France résultats Double Mixte 20[...]
Document Adobe Acrobat [11.2 KB]

27/11/2016 (matin) : Championnat de France SE Excellence Quadrette

Clas Equipes Joueurs Quilles Qualification
1er NTN-SNR 1 MORO - JOSSERAND - PECCOUX -VIVIAND C 4596 Qualifiée
2e BAIKOWSKI VOISIN - YASSINE - BOURGEAUX - VITTOZ - GARGAM 4472 Qualifiée
3e NTN-SNR 2 PERGOUD - VIVIAND A - GIROD - SACCANI 4123 Qualifiée
Tous les résultats
SE Chpt France résultats Quadrettes 2016[...]
Document Adobe Acrobat [15.1 KB]

15 octobre 2016 - Championnat Fédéral Promotion

Le 1er tournoi SE de la saison s'est déroulé à Annecy. Quatre équipes sont qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu à Orléans-Olivet du 13 au 15 janvier 2017. 

Clas. Equipes Joueurs Total Qual.
1er EDF GSL GAZELEC LYON JACQUENOD - PERRIER A - COHARD - DUBOST 4042 Q
2e NTN SNR 3 PERGOUD PERGOUD - VIVAND A - MUGNIER - MORO 3930 Q
3e NTN SNR 2 VIVIAND ROVELLI - VIVIAND R - RAYNAUD - VIVIAND C 3928 Q
4e BAIKOWSKI GARGAM - MULLER - BESNEAU - BOURGEAUX 3882 Q
Résultats complets
LR22 SE CHAMP FED PROMOTION 2016 2017.pd[...]
Document Adobe Acrobat [18.4 KB]

Les News

Nos coordonnées

LIGUE REGIONALE DE BOWLING AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
M. Daniel PEDICO

5 rue Charcot

Immeuble Duplessis

38300 BOURGOIN JALLIEU


Téléphone : 0662023558

 

Vous pouvez également utiliser notre formulaire de contact.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LIGUE REGIONALE DE BOWLING AUVERGNE-RHONE-ALPES