SPORT ENTREPRISE

VOTRE DELEGUE REGIONAL

 

MENETRIER Hervé

1 rue Jules Vallès - 69780 MIONS

Tél. :06.80.94.50.65

Mail : herve.menetrier@orange.fr

Pour revoir les tournois des années précédentes, les résultats et les photos, consultez la partie supérieure du bandeau bleu à gauche.

Saison 2018- 2019

Calendrier Sport Entreprise 2018 - 2019
Date Nature Phase Lieux
01/12/2018 Championnat de France Double Mixte District ANNECY
02/12/2018 Championnat de France Quadrettes District ANNECY
12 et 13/01/2019 Championnat Fédéral Promotion Quadrettes - Finale Nationale THIAIS

26 et

27/01/2019

Championnat de France Doublettes Dames Nationale LIMOGES
02 et 03/02/2019 Championnat de France Double Mixte Nationale

NIMES

17/03/2019 Championnat de France Quadrettes Nationale

BUXEROLLES

FONTAINE LE COMTE

28/04/2019 Coupe de France Bernard Fouret District CHAMBERY
30/06/2019 Coupe de France Bernard Fouret Nationale BOURGES

DERNIERS TOURNOIS

14/10/2018 : Championnat Fédéral Promotion Quadrettes

Ce tournoi s'est déroulé à Chambéry le dimanche 14 octobre 2018.

 Voici les résultats :

Clas  Equipes Joueurs
1er NTN SNR 1 PECCOUX D. - VIVIAND C. - RAYNAUD Y. - BRAND C.
2e NTN SNR 2

MORO P. - SACCANI G. - JOSSERAND G. - ROVELLI D.

3e REXROTH AGULHAS L. - LONG S. - LUANGRAJ C. - ALCINDOR J.

 

Les 2 premières équipes sont donc qualifiées pour la finale nationale à Thiais, les 12 et 13 janvier 2019.

Résultats complets
2019-SEChampionnatPromotionQuadretteDist[...]
Document Adobe Acrobat [23.2 KB]

(551 connections au 31 août 2018)

Saison 2017 - 2018

DERNIERS TOURNOIS

21/04/2018 : Coupe de France Bernard Fouret

La Coupe de France SE Bernard Fouret a eu lieu le 21 avril 2018 sur les pistes du Bowling de Chambéry Voglans.

 

Les équipes se sont rencontrées du 1/4 de finale à la finale dans une ambiance sportive, cordiale et respectueuse.

A noter qu'un tie-break a permis en demi-finale de départager les équipes REXROTH et SNR NTN 1 qui étaient à égalité.

1er : SALOMON (SOLDAN - TIMONI - CHARVIER - BRIFFOD)

 

 

2e : REXROTH (LUANGRAJ - ALCINDOR - AGULHAS)

 

 

3e : SNR NTN 1 (PECCOUX - SACCANI - VIVIAND)

 

Résultats de la Finale CDF B. Fouret 2017-2018
Résultats Coupe de France B Fouret 2017-[...]
Document Adobe Acrobat [196.2 KB]

25/02/2018 : Centre Est SE

Le dimanche 25 février 2018 a eu lieu le Centre Est SE réservé aux joueurs du district Rhône Alpes.

DIVISION 1 : 1er EDF AIN - 2e BAIKOWSKI 1 - 3e - NTN SNR 1 

DIVISION 2 : 1er MIXTE NTN BAIKOWSKI - 2e SCHNEIDER - 3e EDF LYON

3 décembre 2017 : Championnat de France Quadrettes et Double Mixte

3 décembre 2017 : Championnat de France Quadrettes et Double Mixte

Le dimanche 3 décembre se sont déroulés le Championnat de France Quadrette et le Championnat Double Mixte.

Quadrette : 1er : BAIKOWSKI       2e : NTN SNR 2       3e : SALOMON

Résultats complets Quadrette
résultats 2018 quadrette.pdf
Document Adobe Acrobat [78.8 KB]

DOUBLE MIXTE : 1er -:DESCOURS ET CABAUD     2e : EDUCATION NATIONALE

3e : SCHNEIDER ELECTRIC

Résultats complets du Double Mixte
résultats 2018 double mixte.pdf
Document Adobe Acrobat [83.9 KB]

14 octobre 2017 : Championnat Fédéral Promotion (Quadrettes)

Le samedi après-midi 14 octobre, sur les pistes du Bowling d'Annecy s'est disputé  le Championnat Fédéral Promotion Sport Entreprise, phase régionale.

Sur les 8 équipes inscrites, 3 sont qualifiées pour la finale nationale le 20 et 21 janvier 2018 à Montpellier :

 

1er - BAIKOWSKI (ALIDRA - BESNEAU - BOURGEAUX - GARGAM)

2e - NTN SNR 4 (BRAND - RAYNAUD - ROVELLI - VIVIAND C.)

3e - NTN SNR 3 (BOITEUX - MUGNIER - PERGOUD - VIVIAND A.)

Résultats complets
Championnat Fédéral SE PROMOTION 2018 ré[...]
Document Adobe Acrobat [18.8 KB]

Saison 2016 - 2017

30 avril 2017 : Coupe de France Bernard Fouret

Le dernier tournoi de la saison (phase régionale) a eu lieu le dimanche 30 avril 2017 au Bowling de Voglans-Chambéry. 

Neuf équipes se sont rencontrées en confrontation directe.

Les 2 équipes Baikowski ont terminé sur les 2 premières places suivies de Proshop 73 et NTN SNR 1.

Résultats complets de la compétition tour par tour
Classement C d F Bernard Fouret.pdf
Document Adobe Acrobat [33.3 KB]
Règlement Coupe de France
REGFED_2017_Coupe-de-France-SE-B-FOURET.[...]
Document Adobe Acrobat [532.0 KB]
Déroulement de la phase nationale
SE-CdF-Deroulement-Finale.pdf
Document Adobe Acrobat [141.1 KB]

12 février 2017 : Centre Est SE

16 équipes de 3 joueurs (2 divisions de 8 équipes) se sont retrouvées le dimanche pour disputer le Centre Est Sport Entreprise 2017.

DIVISION 1
1er NTN SNR 2 - PECCOUX 28 pts 4 319 quilles hdp
2e NTN SNR 1 - PERGOUD 27 pts 4 339 quilles hdp
3e REXROTH 1 - AGULHAS 24 pts 4 379 quilles hdp
DIVISION 2
1er ATSCAF - PIERREFEU 31 pts 4 484 quilles hdp
2e SALOMON - SOLDAN 27 pts 4 391 quilles hdp
3e REXROTH 2 - DANON 25 pts 4 331 quilles hdp

En suivant ces liens vers Lexer, vous aurez tous les résultats par équipe, individuels, et le détail partie par partie :

http://bowling.lexerbowling.com/ibowling/2017-sechallengecentreestd1chambery12022017/

http://bowling.lexerbowling.com/ibowling/2017-sechallengecentreestd2chambery12022017/

Règlement mis à jour le 3/01/2017
Modififé suite à une erreur dans l'attribution des points en cas de forfait
Règlement Centre Est SE 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [344.8 KB]

27/11/2016 (après-midi) : Championnat de France SE Double-Mixte

Clas Equipes Joueurs Quilles Qualification
1er DESCOURS ET CABAUD TRIVES F et E 2092 Qualifiée
2e MAHLE VALSESIA G et T 2008 Forfait pour la finale
3e EDUCATION NATIONALE MENETRIER C et H 1853 Qualifiée
Tous les résultats
SE Chpt France résultats Double Mixte 20[...]
Document Adobe Acrobat [11.2 KB]

27/11/2016 (matin) : Championnat de France SE Excellence Quadrette

Clas Equipes Joueurs Quilles Qualification
1er NTN-SNR 1 MORO - JOSSERAND - PECCOUX -VIVIAND C 4596 Qualifiée
2e BAIKOWSKI VOISIN - YASSINE - BOURGEAUX - VITTOZ - GARGAM 4472 Qualifiée
3e NTN-SNR 2 PERGOUD - VIVIAND A - GIROD - SACCANI 4123 Qualifiée
Tous les résultats
SE Chpt France résultats Quadrettes 2016[...]
Document Adobe Acrobat [15.1 KB]

15 octobre 2016 - Championnat Fédéral Promotion

Le 1er tournoi SE de la saison s'est déroulé à Annecy. Quatre équipes sont qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu à Orléans-Olivet du 13 au 15 janvier 2017. 

Clas. Equipes Joueurs Total Qual.
1er EDF GSL GAZELEC LYON JACQUENOD - PERRIER A - COHARD - DUBOST 4042 Q
2e NTN SNR 3 PERGOUD PERGOUD - VIVAND A - MUGNIER - MORO 3930 Q
3e NTN SNR 2 VIVIAND ROVELLI - VIVIAND R - RAYNAUD - VIVIAND C 3928 Q
4e BAIKOWSKI GARGAM - MULLER - BESNEAU - BOURGEAUX 3882 Q
Résultats complets
LR22 SE CHAMP FED PROMOTION 2016 2017.pd[...]
Document Adobe Acrobat [18.4 KB]

Les News

Nos coordonnées

LIGUE REGIONALE DE BOWLING AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
M. Daniel PEDICO

5 rue Charcot

Immeuble Duplessis

38300 BOURGOIN JALLIEU


Téléphone : 0662023558

 

Vous pouvez également utiliser notre formulaire de contact.

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LIGUE REGIONALE DE BOWLING AUVERGNE-RHONE-ALPES